INVESTIGADORES

Cognición y Afectos

Investigador

Correo Electrónico

Líneas de investigación individual

Perfil en ResearchGate

Dra. Bernarda Téllez Alanís

btellez@uaem.mx

Análisis neurofisiológico y neuropsicológico de la memoria y las funciones ejecutivas.

Ver Perfil

Dra. Gabriela López Aymes

gabilopezaymes@gmail.com

Aptitudes sobresalientes. Atención a la diversidad. Aprender a pensar.

Ver Perfil

Dr. Guillermo Delahanty Matuk

delahanty@uaem.mx

El Proceso cognoscitivo de la esquizofrenia y el proceso afectivo de pacientes de neuropsicología.

Salud mental

Ver Perfil

Dra. Adela Hernandéz Galván

adela.hernandez.g@gmail.com

Neuropsicología del envejecimiento normal y patológico. Cognición social

Ver perfil

Dra. Bruma Palacios Hernandéz

bruma.palacios@uaem.mx

Salud mental perinatal (embarazo, parto, posparto), vinculación afectiva materno infantil

Ver perfil

Calidad de Vida

Investigador

Correo Electrónico

Líneas de investigación individual

Perfil en ResearchGate

Dr. Fernando Arias Galicia

fernando.arias@uaem.mx

Calidad de vida, comportamiento humano y efectividad organizacional

Ver Perfil

Dr. Arturo Juárez García

arturojuarezg@hotmail.com

Factores psicosociales de la salud en el trabajo. Psicofisiología y enfermedades crónicas.

Ver Perfil

Dra. Imke Hindrichs

imke.hindrichs@uaem.mx

Factores psicosociales, bienestar organizacional; Fortalecimiento, liderazgo y salud ocupacional

Ver Perfil

Dra. Esperanza López Vázquez

esperanzal@uaem.mx

Percepción de riesgos de poblaciones expuestas a peligros naturales (sismos, volcanes e inundaciones)

Ver Perfil

Desarrollo Psicológico y Procesos Educativos

Investigador

Correo Electrónico

Líneas de investigación individual

Perfil en ResearchGate

Dra. Doris Castellanos Simons

dcastellanos@uaem.mx

Desarrollo psicológico de niños y jóvenes con altas capacidades; Formación de docentes.

Ver Perfil

Dr. Aldo Bazán Ramirez

abazan@uaem.mx

Apoyo familiar y rendimiento académico; Planeación y enseñanza funcional.

Ver Perfil

Psicología Comunitaria y Ambiental

Investigador

Correo Electrónico

Líneas de investigación individual

Perfil en ResearchGate

Dra. Maria Elena Ávila Guerrero

meavila@uaem.mx

Predictores psicosociales del bienestar personal, familiar y colectivo en comunidades marginadas.

Ver Perfil

Dr. Jesús Alejandro Vera Jiménez

javera@uaem.mx

Evaluación del Bienestar y de estrategias de Intervención.

Ver Perfil

Dr. Gabriel Dorantes Argandar

gdorantesa@uaem.mx

Percepción de Riesgos Tecnológicos y Ambientales; Tráfico y Seguridad Vial.

Ver Perfil

Estilos de Vida y Transdisciplina en Salud y Educación

Investigador

Correo Electrónico

Líneas de investigación individual

Perfil en ResearchGate

Dr. Luis Pérez Álvarez

lpalvarez@uaem.mx

Epistemología y psicoanálisis
Uso y manejo de pruebas psicológicas
Psicoterapia psicoanalítica individual y de grupo
Subjetividad, procesos grupales e institucionales
Imaginario social
Historia de la Psicología en Morelos y Psicología Hospitalaria.

Ver peril

PITC´s DEL CITPsi colaborando en otro CA

Investigador

Correo Electrónico

Líneas de investigación individual

Perfil en ResearchGate

Dr. Ulises Sánchez Delgado

ulises.delgado@uaem.mx

Análisis funcional de estilos y competencias interactivas y del desarrollo lingüístico.

Ver Perfil